2 septembre 2016

Le Conseil municipal

DSC_7005

Emilien Roso

Maire
Vice-président de la Communauté de commune du Pays de Lauzun, chargé du tourisme

Représentations :

Délégué de la Communauté de communes du Pays de Lauzun au Pays Val-de-Garonne Guyenne Gascogne
Délégué de la Communauté de communes du Pays de Lauzun au syndicat Lot-et-Garonne Numérique (suppléant)
Délégué de la Communauté de communes du Pays de Lauzun au Conseil territorial du Numérique du Pays Val-de-Garonne Guyenne Gascogne

 

Xavier Dovillez

Xavier Dovillez

1er adjoint au maire
Conseiller communautaire suppléant

Délégations :

à la représentation générale du maire
à la délivrance des permis de construire et des différentes autorisations d’occupation et d’utilisation du sol
à la gestion et aux travaux des bâtiments de la commune
à la gestion des opérations funéraires
à la gestion des réseaux

Représentations :

Syndicat départemental d’électricité et d’énergie (SDEE 47)
Syndicat départemental des eaux (EAU 47)

 

Stéphanie Fournier

Stéphanie Fournier

2e adjointe au maire

Délégations :

à la gestion des listes électorales
à la gestion des biens locatifs
à l’organisation événementielle
à la gestion des animaux errants

Représentation :

SIVU Chenil – Fourrière départementale (suppléante)

 

Lionel Vaur-Fuggetta

Lionel Vaur-Fuggetta

3e adjoint au maire

Délégations :

aux affaires scolaires et péri-scolaires
à la gestion des affaires dans le domaine du commerce et de l’artisanat
à la gestion des équipements sportifs
à la gestion des biens immobiliers

Représentations :

SIVU scolaire Allemans-Cambes-Monteton
Syndicat de transport scolaire de Miramont-de-Guyenne (SITE Miramont, suppléant)
Syndicat de transport scolaire de Seyches (SIVU Seyches, suppléant)

 

Alexandre Domec

Alexandre Domec

4e adjoint au maire

Délégation :

à la gestion et au suivi des affaires dans les domaines de la jeunesse et des sports

 

Françoise Dovillez

Françoise Chasteau

Conseillère municipale

Délégation :

à la gestion du cimetière

Représentations :

SIVU scolaire Allemans Cambes Monteton
Syndicat mixte du Dropt aval (Epidropt)

 

Aldo Dal Mas

Aldo Dal Mas

Conseiller municipal

Délégations :

à la gestion du personnel municipal
à la gestion de la voirie et des espaces verts

Représentation :

Syndicat départemental d’électricité et d’énergie (SDEE 47, suppléant)

 

Michel Grimaud

Michel Grimaud

Conseiller municipal

Délégations :

à la gestion des déchets et des affaires environnementales
à la gestion du matériel roulant
à la gestion du personnel municipal en suppléance de M. Aldo Dal Mas

Représentations :

Syndicat départemental d’électricité et d’énergie (SDEE 47)
Syndicat départemental des eaux (EAU 47, suppléant)

 

Marie Blanchard

Marie Blanchard

Conseillère municipale

Délégation :

à la gestion des salles communales

Représentations :

Syndicat de transport scolaire de Miramont-de-Guyenne (SITE Miramont)
Syndicat de transport scolaire de Seyches (SIVU Seyches)

 

Susan Blair

Susan Blair

Conseillère municipale

Délégation :

aux relations avec la communauté britannique

 

Didier Parsat

Didier Parsat

Conseiller municipal
Correspondant Défense

 

Gérard Guionie

Gérard Guionie

Conseiller municipal

Délégation :

à la gestion et aux travaux des bâtiments communaux en suppléance de M. Xavier Dovillez

 

Jean-Philippe Serres

Jean-Philippe Serres

Conseiller municipal

Représentation :

SIVU scolaire Allemans Cambes Monteton (suppléant)

 

Frédéric Fulchic

Frédéric Fulchic

Conseiller municipal
Correspondant Sécurité routière

Représentations :

SIVU scolaire Allemans Cambes Monteton (suppléant)
Syndicat mixte du Dropt aval (Epidropt, suppléant)

 

Jacques Roussille

Conseiller municipal

Délégation :

aux relations avec les associations

Représentation :

SIVU Chenil – Fourrière départementale